Журнал «Безнең мирас»

Эта наша история

В Государственном Совете РТ 15 декабря 2017 г. прошла Вторая Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Это наша
история: свершения и победы. Победа Октябрьской революции и образованиеСССР – переломные этапы мировой истории. Татарстан в ХХ веке».


В работе конференции приняли участие депутаты Государственного Совета РТ, ученые и специалисты Институтов и подразделений АН РТ, Казанского Федерального университета, Российского исламского института, Национального музея РТ, ветераны Великой Отечественной войны, труда и вооруженных сил, учителя, музейные работники, краеведы и общественные деятели городов Казани, Нижнекамска, Чистополя, Альметьевска, Сабинского, Тюлячинского, Чистопольского, Алькеевского, Азнакаевского, Лениногорского и Высокогорского районов РТ, а также Ульяновской и Самарской областей и Республики Марий-Эл.


Организаторы конференции – Государственный Совет РТ, Татарстанское региональное отделение РУСО и Общество краеведов РТ. Традиционно проводимые с 2011 года конференции по теме «Эта наша история: свершения и победы. Татарстан в ХХ веке» проводятся на базе Государственного Совета РТ уже 17-й раз и они обычно посвящаются к важнейшим датам и событиям истории СССР и Республики Татарстан в ХХ веке.


Очередная конференция на базе Гос.Совета РТ 15 декабря 2017 г. была проведена в рамках подготовки 100-летия образования Татарской АССР (1920-2020) и посвящена к 100-летию Октябрьской революции (1917-2017), 95-летию образования СССР, 25-летию Конституции Республики Татарстан.


Отметим, что 2017 год был отмечен многими важными историческими событиями и юбилейными датами, среди них юбилеи Хусаина Ямашева, Галимжана Ибрагимова, Карима Тинчурина, Сергея Королева, Валентины Терешковой, а также 45-летие начала строительства флагмана промышленности г. Набережные Челны и др.


В начале пленарного заседания конференции, которое прошло в Малом залеГос.Совета РТ с приветственными выступлениями обратились к участникам и гостям депутаты: заместитель Председателя Государственного Совета РТР.А. Ратникова и заместитель руководителя Комитета Гос.Совета РТ по гос. строительству и местному самоуправлению, руководитель Фракции КПРФ в ГС РТ Х.Г. Миргалимов. В ходе пленарного заседания из 19 заявленных были заслушаны 12 выступлений. Среди них отметим доклады А.А. Бурханова и Р.Б. Хаплехамитова («Октябрьская революция 1917 года и современность»), Ф.Г. Ислаева («Итоги и уроки Великой Октябрьской революции 1917 года»), А.Х. Тухватуллина («Революционные события 1917 года и мусульмане Внутренней России»), В.В. Хоменко («Экономическое развитие СССР и РФ в ХХ веке»), М.В. Черепанова («50 лет поискового движения «Снежный десант» в Татарстане и РФ»), Э.И. Гарифуллиной («Октябрь 1917 года и гражданская война в Восточном Татарстане»), Р.Р. Мухаметзянова («Сабинский район в годы Великой Отечественной войны»), С.С. Семенихиной («Реформы татарского алфавита в 1920-1930-е годы») и др.


Особый интерес вызвало выступление старшины-танкиста, ветеранаВОвойны, участника взятия Вены и Берлина, журналиста А.М. Малова на тему «Берлин в 1945 и 2017 гг. (сравнительная характеристика)», в котором ветеран рассказал о своей боевой жизни в 1945 году в столице фашистской Германии и недавной поездке в 2017 году по местам боев в Берлине и Германии.


В рамках данной конференции состоялось чествование доктора исторических наук, профессора Российского исламского института, специалиста по новой и новейшей истории России и Татарстана, почетного работника общего образования РТ – ФайзулхакаГабдулхаковичаИслаева в связи с 40-летием научной деятельности.


В культурной программе была представлена литературно-музыкальная историческая композиция в исполнении Вокального ансамбля «Когда поют солдаты» (руководитель – В.Л. Панин, солисты: Н.И. Головченко, А.А. Данилов, Г.П. Кознов, С.А. Нагорнова).


Вел работу конференции заслуженный деятель науки РТ А.А. Бурханов.


По итогам конференции докладчики и активисты движения краеведов были награждены памятными медалями, грамотами и сертификатами.


Планируется издание докладов в виде сборника статей.



 


Информация: А.А. Бурханова.

Теги: Альберт Бурханов Яңалыклар Редакция хәбәрләре

Галерея

КОММЕНТАРИЙ ЯЗАРГА

Выпуск журнала март

ФОТО

Казиле мәчетенә 120 ел


Башка фотолар →

Башка видеолар →

Аудио

Вафирә Гыйззәтуллина башкаруында «Җырымда юатырмын» җыры


Башка аудиоязмалар →

БЛОГЛАР





Бөтен блоглар →

ВИДЕО

  • Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

    Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

  • “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру

    “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру