Журнал «Безнең мирас»

«История села – история России. Роль ислама в сохранении духовности татарского народа»

 «История села – история России. Роль ислама в сохранении духовности татарского народа» – так называется Межрегиональная научно-практическая конференция, которая прошла в столице Республики Марий-Эл в городе  Йошкар-Ола, на базе Республиканского центра  татарской культуры. В работе конференции приняли участие ученые, краеведы, общественные и религиозные деятели, представители госструктур и средств массовой информации из города Йошкар-Ола  и районов Республики Марий-Эл, Татарстана и Чувашии.  Участвовало более 100  участников и гостей, было заявлено  69 докладов,  заслушано и обсуждено  на пленарном и в трех секционных заседаниях 48 выступлений. Из  научных центров и вузов Казани и районов РТ  участвовали 16 ученых, к раеведов и общественных деятелей. Основные организаторы  конференции  - Республиканский  центр  татарской культуры РМЭ, Регионально-культурная автономия татар РМЭ, Духовное управление мусульман РМЭ при  реальной поддержки Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Министерства образования и науки РМЭ при участии  Всемирного конгресса татар, Марийского государственного университета и  Всероссийского общества татарских краеведов.  В рамках проведения конференции в  здании Республиканского  центра татарской культуры РМЭ  работали ряд выставок: "Подлинные архивные документы из истории татарского народа"(представил Государственный архив РМЭ), "Национальная татарская кукла"(персональная  выставка  кандидата пед. наук  М.М.Махмутовой  -КФУ), "Живопись .Батик" (персональная выставка Р.К. Мухаметхановой  Мари-Турекский район РМЭ), "Шамаили в технике точечной  росписи" (персональная выставка Р.Г.Низамутдиновой -г.Йошкар-Ола) и книжная выставка по  истории татарских сел и истории татарского народа.










Работу пленарного заседания и основную работу  вел директор  Республиканского центра татарской культуры РМЭ И.З. Гайсин(  его поддерживал  дружный  и талантливый коллектив Центра). С приветствиями  участников и гостей конференции на пленарном заседании выступили  Первый заместитель Главы Правительства РМЭ М.З.Васютин, Председатель Государственного собрания РМЭ Ю.А.Минаков, Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ К.А.Иванов, Министр образования и науки РМЭ Н.В.Адамова, муфтий  ДУМ РМЭ Фанус хазрат Салимгареев и  первый заместитель Совета  Всероссийского общества татарских краеведов(представитель Исполкома ВКТ) А.А.Бурханов.С докладами  на пленарном заседании выступили краевед, руководитель татарского литературного обьединения "Шигъры  дулкыннар"  Ф.Ф.Сабирьянова  Краеведение как инструмент изучения  и сохранения  истории народа). председатель Общества  татарских краеведов РТ ,заслуженный деятель науки РТ А.А.Бурханов(  Обьекты историко-культурного наследия как основа в изучении и написании истории татарских регионов и сел Волго-Уралья и евразийского пространства в пределах РФ). кандидат физико-математических наук Института развития образования  РТ М.В Лотфуллин (Нормативно-правовые основы образования РФ), начальник  Управления  Министерства образования и науки РМЭ О.М.Майкова (Состоянии и перспективы преподавания татарского языка в образовательных учреждениях РМЭ) ,советник муфтия РДУМ РМЭ С.Ш.Сафина(Роль мечетей в сохранении  духовности татарского народа) и краевед, преподаватель Кульбашинской ООШ РМЭ Р.М.Фахриев(Роль Кульбашинской  мечети в воспитании сельчан).


 В рамках конференции работали секции: Краеведение как инструмент изучения и сохранения истории народа (руководители А.А.Бурханов, И.З.Гайсин и 16 выступлений) и  Мечети в сохранении духовности татарского народа( С.Ш.Сафина, Ф.Г.Ислаев, И.И. Шайхиев, 11 выступлений). Докладчики конференции получили сертификаты  участника. Приказом  Министра  культуры,печати и по делам национальностей РМЭ К.А.Иванова за активное участие в подготовке и проведении конференции и активную краеведческую работу  были обьявлены благодарности( с вручением благодарственных писем) А.А.Бурханову (г.Казань, общество краеведов РТ), Г.Ф.Ислаеву (г.Казань,РИУ), М.М.Махмутовой (г.Казань,КФУ ), Г.В.Рокиной (МарГУ.г.Йошкар Ола) и М.В.Черепанову г.Казань (Музей ВОВ НМ РТ).  Решением Исполкома Всемирного конгресса татар краеведы РМЭ Ф.Ф. Сабирьянова  и Р.М.Гаязова  награждены  медалями ВКТ "За заслуги перед татарской нацией". Несколько активистов отмечены благодарственными письмами Исполкома ВКТ и Редакции  " Книга памяти РТ" По итогам конференции принята резолюция.

Теги: Альберт Бурханов Яңалыклар Тарихи мирас Редакция хәбәрләре

КОММЕНТАРИЙ ЯЗАРГА

Выпуск журнала март

ФОТО

Казиле мәчетенә 120 ел


Башка фотолар →

Башка видеолар →

Аудио

Вафирә Гыйззәтуллина башкаруында «Җырымда юатырмын» җыры


Башка аудиоязмалар →

БЛОГЛАР





Бөтен блоглар →

ВИДЕО

  • Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

    Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

  • “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру

    “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру