Журнал «Безнең мирас»

Конференция по истории татар Тюменского региона

«Историко-Культурное наследие татар и сибирских татар Тюменской области» так называлась Всероссийская научно-практическая конференция, которая прошла 22-25 сентября 2017г. в гг. Тюмени  и Тобольске, на базе Тюменского госуниверситета, Центра татарской культуры Тюменской области и Центра сибирско-татарской культуры г. Тобольска. Организаторы форума-Правительство Тюменской области, Тюменский госуниверситет, Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения РАН, Конгресс татар Тюменской области и Национально-культурная автономия сибирских татар и татар Тюменской области.


В работе конференции приняли участие ученые, специалисты, представители региональных органов власти и общественных организаций Тюменской области (гг. Тюмень, Тобольск), Кургана, Челябинска, Татарстана, Крыма (г. Бахчисарай) и г. Москвы.


Республику Татарстан в работе конференции представители А.А.Бурханов  (Институт истории им. Ш.Марджани АН.РТ). Д.М.Исхаков (Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ-Милли Шура  ВКТ),  И.Л.Измайлов (Институт археологии им. А.Х.Халикова АН РТ) и Ф.Я.Уразаев (Ассоциация татарских предпринимателей-Милли Шура ВКТ).


Основной целью конференции стало обсуждение вопросов и перспективы комплексного изучения, реального сохранения, профессиональной музеефикации и практического использования объектов историко-культурного наследия татар (прежде всего средневековых городищ Чинга-Тура (в пределах Тюмени) и Искер-кала (Кучумово городище) в Тобольском районе и в целом памятников истории и культуры сибирских татар в местах их компактного проживания.



В ходе конференции были подняты и обсуждены следующие вопросы и направления.


   -  Историко-культурное наследие татар, сибирских татар Тюменской области (сохранение, изучение, трансляция, использование и репрезентация историко-культурного наследия, актуальные информационные технологии и практики в музейной сфере, визуализации объектов культурного наследия, применение цифровых медиа в сохранении историко-культурного наследия);


- источники и историография;


- история тюрко-татарских государств Западной Сибири;


- археологическое изучение объектов историко-культурного наследия Тюменской области;


-этнографическое изучение татарского населения Тюменской области;


- культурно-исторические туристские ресурсы Тюменской области, включение объектов в туристические маршруты;


- Искер (Сибирь) и Чимги-Тура-древние столичные центры сибирских татар: проблемы сохранения и музеефикации объектов;


- историко-культурная среда татарских населенных пунктов как объект культурного наследия.


 Модератором конференции  была к.и.н. З.А.Тычинских (г.Тобольск).


Приветствием участников конференции выступили председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Е.М.Воробьев, первый проректор Тюменского госуниверситета В.В.Дубицкий, исполнительный директор НКА сибирских татар и татар Тюменской области Т.С.Мирасов, председатель Исполкома Конгресса татар Тюменской области Р.Х.Насыров и директор Крымского исторического музея-заповедника «Larichesse» Г.Альтин (г. Бахчисарай), Ф.Я.Уразаев (г.Казань).


Пленарными  докладами выступили Л.В.Калашникова (г.Тюмень, тема: «Сохранение объектов культурного наследия тюменских этносов-на примере сохранения объекта археологического наследия федерального назначения «Кучумово городище» - древняя столица Сибирского ханства»), А.А. Адамов (г.Тобольск, «Изучение тюрских памятников Тоболо-Иртышья»), И.Л.Измайлов (г.Казань, «Изучение историко-археологического наследия тюрко-татарских ханств и опыт музеефикации в Республики Татарстан»), Д.Н.Маслюженко (г.Курган, «Сибирская государственность Шибанидов: хронрлогия, периодизация, территория, границы»), Г.Альтин (г. Бахчисарай, «Возможности использования историко-культурных ресурсов Тюменской области в туристическом проекте «Татар тур»), Н.П.Матвеева (г. Тюмень, «Археологические изучения памятников Тюменского ханства»).




Участники конференции продолжили работу в ходе секционных заседаний: «Новые возможности археологического знания в сохранении историко-культурного наследия региона», «Актуализация этнографического знания о сибирско-татарском мире», «Мультидисциплинарные подходы в освоении историко-культурного наследия сибирских татар» и «Общественный потенциал гуманитарной науки и проблемы сохранения историко-культурного наследия татар».


Среди докладов, прослушанных в ходе работы секций отметим выступления В.А.Сусорова (г. Тюмень) «Состав мероприятий государственной охраны объекта археологического наследия федерального значения «Кучумово городище» древняя столица Сибирского ханства», Д.М.Исхакова (г.Казань), «К вопросу о туристическом потенциале святых мест тюрко-татарского населения Российской Федерации», Г.Х.Самигуллина (г.Челябинск) «Влияние административно-территориальной системы Российского государства на формирование татарских групп в Зауралье (на примере ичкинских и багарякских татар)», А.А.Бурханова (г.Казань) «Некоторые вопросы и методы изучения историко-культурной среды татарских населенных пунктов как объектов историко-культурного наследия», А.Г.Гаитова (г.Тобольск) «Тюмень-один из старейших городов России» и др.


Основное внимание в ходе докладов было уделено современному состоянию и перспективам изучения, сохранения и использования остатков средневековых татарских городов в Тюменской области – Чинги Тура (столицы Тюменского ханства в г. Тюмени) и Искер (последней столицы Сибирского ханства на территории Тобольского района). В ходе выступлений, а позже в ходе экскурсий в Тюмени и Тобольском районе, отмечалось плачевное сохранение историко-археологических объектов и роли общественных татарских организации и местной власти в деле сохранения остатков объектов периода Золотой Орды и Сибирского ханства.





В рамках конференции были организованы интерактивная выставка и презентация книги «Сибирские татары», поездка с экскурсией в Тюмени к остаткам Чинга-Тура, экскурсия на городище Искер (в г. Тобольске) и Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник в Тобольском Кремле.


В ходе конференции состоялись встречи с татарской общественностью в г. Тюмени в здании Центра татарской культуры и в г.Тобольске в Центре сибирско-татарской культуры города Тобольска. В Тюмене и Тобольске состоялись концентры, подготовленные силами татарских коллективов художественной самодеятельности. В центре сибирско-татарской культуры г. Тобольска состоялся круглый стол «Перспективы использования историко-культурного наследия сибирских татар в развитии туризма в Тюменской области».



В круглом столе приняли участия представители органов власти г.Тобольска и Тобольского района, представители татарских общественных организаций, ученые и специалисты из Крыма, Татарстана и Тюменской области. Состоялась поездка в татарское село Юрты-Иртышское, в котором при поддержке бизнесмена Р.Х.Насырова и татарской общественности восстановлена дореволюционная мечеть.


По итогам конференции планируется издание докладов и выступлений в виде сборника статей.

Теги: Альберт Бурханов Яңалыклар Тарихи мирас

КОММЕНТАРИЙ ЯЗАРГА

Выпуск журнала март

ФОТО

Казиле мәчетенә 120 ел


Башка фотолар →

Башка видеолар →

Аудио

Вафирә Гыйззәтуллина башкаруында «Җырымда юатырмын» җыры


Башка аудиоязмалар →

БЛОГЛАР





Бөтен блоглар →

ВИДЕО

  • Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

    Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

  • “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру

    “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру