Журнал «Безнең мирас»

Сабантуй-2018 отметили в древней Бухаре

Татары и башкиры Бухарской области 10 июня отметили Сабантуй-2018 в историческом и туристическом центре Бухары – площади «Ляби Хауз». Главные действия праздника развернулись у подножия



 старинного медресе XVIIв.«Нодир Девон Беги». На веселые татарские мотивы спешили не только местные жители, но и гости древнего города – многочисленные туристы из разных стран мира. Всех встречали татарским чак-чаком.


В этом году Сабантуй-2018 в Бухаре приурочили к 27 годовщине Независимости Республики Узбекистан и 25-летию Татаро-башкирского национально-культурного центра (ТБНКЦ) Бухарской области.


В открытии праздника приняли участие представители местных органов власти. Заместитель хокима города А.Хаитов подчеркнул важность и значимость празднования народных праздников в деле поддержания межнационального согласия в обществе.


За вклад в укрепление дружбы между народами, сохранение и развитие народной культуры группа почетных и старейших членов Татаро-башкирского национально-культурного центра Бухарской области была удостоена благодарственными письмами Всемирного конгресса татар, грамотами Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан и ценными подарками от ТБНКЦ Бухарской области.







С приветственным словом к участникам и гостям Сабантуя обратились гости из Республики Татарстан - вокалистки эстрадного дуэта «Кыю кызлар» из Казани Линара Галимова и Рузиля Самигуллина. Они зачитали приветственное послание Президента Республики Татарстан Р.Н.Миниханова организаторам и участникам праздника «Сабантуй-2018».


Выступление дуэта «Кыю кызлар» из Татарстана стало ярким событием праздника. Душевное исполнение татарских народных песен в современной аранжировке подарило гостям положительные эмоции и покорило сердца участников Сабантуя.


Большой праздничный концерт продолжился выступлением активистов ТБНКЦ Бухарской области. Не оставило равнодушным зрителей выступление хора культурного центра с песней «Туган тел», активистов Р.Забирова и Г.Рафиковой, Р.Хамидулина с попурри из татарских мелодий на аккордеоне, танцевального объединения «Лайф стайл».


Завершила концертную программу старейший член культурного центра К.Тангриева, на протяжении 25 лет неустанно и активно участвующая в деятельности центра.


Организатором Сабантуя выступил ТБНКЦ Бухарской области при поддержке и содействии Бухарского областного и городского хокимиятов, областного и городского управления культуры, областного Совета благотворительного общественного фонда «Махалла», а также Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.


В знак признания вклада руководства Бухарской области в сохранение межнационального мира и согласия, а также поддержки ТБНКЦ Бухарской области главе региона У.Барноеву было передано благодарственное письмо от Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан.


В татаро-башкирском празднике Сабантуй-2018 в г.Бухаре приняло участие более 1000 человек.


Пресс-служба


ТБНКЦ Бухарской области


Теги: Редакция Яңалыклар Кыскача

КОММЕНТАРИЙ ЯЗАРГА

Выпуск журнала март

ФОТО

Казиле мәчетенә 120 ел


Башка фотолар →

Башка видеолар →

Аудио

Вафирә Гыйззәтуллина башкаруында «Җырымда юатырмын» җыры


Башка аудиоязмалар →

БЛОГЛАР





Бөтен блоглар →

ВИДЕО

  • Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

    Флюра Сөләйманова: "Филармония - яшәү рәвешем"

  • “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру

    “Яшел камин янында. Шәхесләребез”. Газинур Моратка багышланган тапшыру